«АвтоВАЗ» отказался оперативно менять конструкцию LADA Kalina ради кошек

Фото: lada-kalina2.ru

«АвтоВАЗ» пока не планирует вносить изменения в конструкцию LADA Kalina, за счет которых удастся предотвратить проникновение кошек в моторный отсек. Как сообщает LifeNews, в компании заявляют об отсутствии стандартов безопасности для маленьких зверьков.

Представитель «АвтоВАЗа» допустил, что «в разработке дальнейших моделей, возможно, инженеры будут это учитывать». Пока же мировые производители автомобилей не практикуют установку дополнительных барьеров, призванных не допустить попадания кошек и других небольших животных под капот.

Ранее с просьбой об установке защиты в моторном отсеке автомобиля обращались спасатели из Тольятти. По их словам, такая доработка необходима из-за того, что кошки залезают под капот машин, чтобы погреться, а при запуске мотора получают серьезные травмы.

По словам начальника поисково-спасательной станции «Центр гражданской защиты» Андрея Дербенева, конструкция LADA Kalina устроена таким образом, что животные без труда попадают в моторный отсек с колес. В момент, когда водитель заводит мотор, кошки попадают под ремень газораспределительного механизма.

«За сентябрь мы спасли из-под капота "Калин" десять кошек. И это только те случаи, когда нас вызывают. Бывает, что водители и сами справляются, вытаскивают их оттуда», — рассказал Дербенев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше