НТВ сообщил о разоблачении латвийского агента в России

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Российский телеканал НТВ сообщил о разоблачении латвийского шпиона, действовавшего на территории России. По данным СМИ, им оказался Алексей Холостов, бывший депутат парламента Латвии от оппозиционного объединения «Центр согласия», представляющего права русскоязычных жителей страны.

На видео, опубликованном телеканалом, показан допрос Холостова, который проводили сотрудники ФСБ России.

«Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии. На территории России я нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ», — заявил Холостов.

По его словам, он был завербован полицией безопасности Латвии около семи-восьми лет назад. При этом политик утверждает, что подвергался шантажу — сотрудники спецслужбы угрожали ему и членам его семьи. Он также рассказал, что работал под псевдонимом «Глория».

В России Холостов занимался сбором информации о том, какие действия руководства страны вызывают недовольство у местного населения и чиновников. Также перед ним стояла задача по сбору данных об обороноспособности России.

НТВ уточняет, что Холостов не нанес серьезного ущерба России, а потому было решено выдворить его из страны. Официальных комментариев российского или латвийского руководства по этому поводу нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше