Возникшие в результате взрывов газа в Москве пожары ликвидированы

Начало событий в новости В Москве из-за скачка давления газа сгорели 26 квартир в 11 домах

Фото: Пресс-служба МЧС России

Все пожары в квартирах в Москве, возникшие в результате скачка давления газа, ликвидированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника столичного управления МЧС Александра Гаврилова.

«Газоснабжение перекрыто, все очаги ликвидированы», — сообщил представитель ведомства. По данным МЧС, в ликвидации пожаров были задействованы 52 единицы техники и 172 человека.

Возгорания, по словам Гаврилова, возникли в 14 квартирах 11 жилых домов. Ранее сообщалось о пожарах в 26 квартирах. От газоснабжения отключены 26 квартир. «С помощью полиции после проверки стояков и подъездов мы будем разрешать заходить людям домой», — добавил замначальника управления.

Заммэра Москвы Петр Бирюков, в свою очередь, уточнил, что пострадали 15 квартир. Газоснабжение в отключенных домах, по его словам, будет восстановлено через час. «Никто не погиб и не пострадал», — сказал он, подчеркнув, что поврежденные квартиры будут отремонтированы за счет средств городского бюджета.

По данным «Мосгаза», причиной ЧП стало повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта (ШРП). «На данный момент ШРП отключен. Бригады работают на месте, ситуация под контролем. Никакой угрозы для населения данная ситуация не представляет», — заявили в «Мосгазе», пообещав установить обстоятельства аварии.

Источник ТАСС в правоохранительных органах, в свою очередь, отметил, что криминальная версия пожаров не рассматривается.

Возгорания начались в Пресненском районе Москвы в воскресенье в 18:57. В частности, пожары произошли на Шелепихинском шоссе, дом 11, дом 30, дом 26 и дом 13 (корпус 1), а также на Шелепихинской набережной, дом 26, в Шелепихинском проезде, дом 4 и в Причальном проезде, в домах 3 и 1.

По официальным данным, спасены четыре человека. По данным «Интерфакса», эвакуированы пять человек, состояние одного из них — 81-летней женщины — оценивается как тяжелое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше