Механическую фигурку Путина купили за 35 тысяч евро

Фото: liveauctioneers.com

Механическая фигура президента России Владимира Путина продана на аукционе Blecker в Кельне за 35 тысяч евро. Об этом сообщается на сайте аукциона. Начальная цена лота составляла 18 тысяч евро. Имя покупателя не уточняется.

Фигурку, высотой в 51 сантиметр, создал знаменитый швейцарский мастер Кристиан Бейи. Путин сидит за столом и под музыку вальса из «Джазовой сюиты» Шостаковича подписывает договор о присоединении к Российской Федерации Республики Крым. Механический Путин имеет вращающуюся голову, стеклянные глаза, одет в классический черный костюм и подписывает бумагу гусиным пером.

В аннотации, предоставленной аукционным домом, сказано, что «правая рука Путина реалистично движется по бумаге». «Подписав» договор Путин «удовлетворенно» кивает.

О том, что механическая фигурка президента России будет выставлена на аукцион, стало известно в октябре. Тогда британское издание The Independent писало со ссылкой на Moscow Times, что за куклу могут заплатить несколько миллионов долларов.

Кристиан Байи специализируется на создании дорогих игрушек. Так, Байи потратил на создание играющего на флейте механического юноши около 15 тысяч часов. Стоимость этой куклы составила более шести миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше