Фрегат «Адмирал Горшков» предложили принять в опытную эксплуатацию

Спуск на воду фрегата «Адмирал Горшков»

Спуск на воду фрегата «Адмирал Горшков». Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» могут принять в опытную эксплуатацию в начале следующего года, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Полагаю, что вопрос о принятии этого головного корабля в опытную эксплуатацию — правомерный и достаточно обоснованный. Решать, конечно, Военно-морскому флоту, но мы собираемся строить большие серии таких фрегатов, и для того, чтобы улучшить их боевые качества, предусмотрена опытная эксплуатация головных кораблей», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, опытной эксплуатации требует «очень большое количество опытных образцов, комплексов, боевых технических средств и разных боевых частей» фрегата. Собеседник напомнил, что «Адмирал Горшков» — это «уникальный корабль», который можно сравнить с атомными субмаринами проекта 885 «Ясень» по количеству реализованных на нем опытных образцов комплексов и систем. В частичности, отметил источник, фрегат является кораблем нового поколения по вооружению и энергетике, на нем установлен первый образец комбинированной дизель-газотурбинной силовой установки.

«Промышленность, несомненно, постарается успеть сдать его в этом году, но для корабля такого класса полигоны Балтики не обеспечат всех необходимых испытаний. Поэтому придется проводить кое-какие испытания на Севере в следующем году», — пояснил он.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в настоящее время проходит испытания в море. Первый и второй серийные корабли проекта 22350 («Адмирал флота Советского Союза Касатонов» и «Адмирал флота Советского Союза Головко») находятся на разных стадиях строительства на стапелях «Северной верфи». Четвертый корабль проекта («Адмирал флота Советского Союза Исаков») заложен 14 ноября 2014 года.

Всего флот пока заказал восемь кораблей этого типа, хотя ранее военные отмечали, что потребность в них составляет около 20 единиц.

Фрегат проекта 22350 предназначен для выполнения задач в дальней морской и океанской зонах. Длина корабля составляет 130 метров, ширина — 16 метров, а водоизмещение — 4,5 тысячи тонн. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов, а дальность их плавания составляет около четырех тысяч миль. Фрегаты вооружены 130-миллиметровыми артиллерийскими установками А-192М, ударными ракетными комплексами «Калибр» и «Оникс», зенитными ракетными комплексами «Полимент-Редут» и зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Палаш». Они несут по одному вертолету Ка-27ПЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше