В Алма-Ате после взрыва задержали преподавателя НВП

Взрыв в колледже, Алматы

Взрыв в колледже, Алматы. Кадр: видео Tengrinews.kz

Преподавателя начальной военной подготовки (НВП) алма-атинского колледжа мод, на занятии которого взорвалась граната, поместили в следственный изолятор. Как сообщает Tengrinews, в течение 72 часов ему изберут меру пресечения.

Пресс-секретарь департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты Салтанат Азирбек сообщила, что следствие установит обстоятельства происхождения боеприпаса и его точную принадлежность (местные СМИ уточняют, что это была РГД-5). По ее словам, обыск в квартире 47-летнего учителя НВП не выявил ничего незаконного. Азирбек также опровергла информацию, что во время задержания он оказал сопротивление. Предполагается, что следствие продлится как минимум два месяца.

Взрыв в алма-атинском колледже моды и дизайна произошел накануне во время урока НВП. По предварительным данным, боевую гранату случайно приняли за учебную и использовали во время занятия. В результате происшествия погибла 16-летняя студентка, еще 12 учеников получили ранения — состояние пятерых оценивается как тяжелое. Сам учитель во время инцидента находился в кабинете и не пострадал.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По распоряжению акима (главы) Алма-Аты Ахметжана Есимова семье погибшей и всем пострадавшим будет оказана материальная помощь. Кроме того, во всех учебных заведениях города будет проведена инвентаризация всех имитаторов боеприпасов по предмету НВП и приостановлена их выдача в учебных заведениях города. Уже выданные пособия будут изъяты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше