СМИ узнали о запрете российским морякам подниматься на борт «Мистраля»

Вертолетоносец «Владивосток»

Вертолетоносец «Владивосток». Фото: Stephane Mahe / Reuters

Российских моряков, которые проходят во французском городе Сен-Назер обучение управлению «Мистралями», с 17 ноября не пускают на борт вертолетоносца «Владивосток», сообщает издание Ouest-France со ссылкой на свои источники.

По информации СМИ, это решение было принято властями Франции, однако в министерстве обороны страны официально заявляют, что им ничего об этом неизвестно. Кроме того, никаких специальных мер, которые бы позволяли проследить за выполнением запрета, не предпринимается.

С 30 июня в Сен-Назере находятся 550 российских моряков: 400 человек проходят обучение на корабле «Владивосток», 150 — составляют экипаж учебного корабля «Смольный», на котором моряки прибыли во Францию. В сентябре «Владивосток» совершил два учебных выхода в море. Каждый из них длился около 10 дней.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям дата сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше