Россия и КНР проведут совместные морские учения в 2015 году

Военно-морские учения Тихоокеанского флота России и ВМС Китая «Морское взаимодействие»

Военно-морские учения Тихоокеанского флота России и ВМС Китая «Морское взаимодействие». Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Россия и Китай в 2015 году проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане и в Средиземном море. Об этом сообщает ТАСС, цитируя министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Планируем провести очередное совместное военно-морское учение весной следующего года в акватории Средиземного моря. Совместное учение ВМС также планируется провести в районе Тихого океана», — сказал глава военного ведомства России по итогам переговоров с китайским коллегой Чан Ваньцюанем.

Шойгу также напомнил, что в мае 2014 года на Дальнем Востоке успешно прошло третье по счету российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие — 2014», в ходе которого впервые отрабатывались учебно-боевые задачи в составе смешанных отрядов кораблей обоих флотов.

Ранее Шойгу уже заявил, что совместные действия военных России и Китая направлены на создание коллективной системы региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Главной целью объединения наших усилий мы считаем формирование коллективной по своему характеру системы региональной безопасности», — пояснил Шойгу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше