Российский ученый облился жидким азотом в рамках Ice Bucket Challenge

Антон Коновалов

Антон Коновалов. Кадр: видео YouTube

Российский ученый Антон Коновалов облился жидким азотом в рамках международной благотворительной акции Ice Bucket Challenge, сообщает The Daily Mail. Издание назвало этот способ обливания самым невероятным среди проделанных ранее.

Коновалов опрокинул на себя ведро с жидким азотом, температура которого составляла минус 195 градусов по Цельсию, со словами о том, что он «вверяет себя законам физики, биологии и математики и верит, что ничего плохого не случится». Сообщается, что Коновалов работает на заводе по производству жидкого азота в Красноярске.

Ранее в 2014 году онлайн-эстафета Ice Bucket Challenge получила широкое распространение у интернет-пользователей всего мира. Флешмоб был призван привлечь внимание к заболеванию центральной нервной системы — боковому амиотрофическому склерозу (ALS). Участники акции обязаны вылить на себя ведро холодной воды и разместить соответствующий ролик в интернете, а затем пожертвовать 10 долларов благотворительному фонду ALS Association, который является инициатором кампании. После этого можно передать эстафету другому человеку, который должен выполнить задание в течение суток или, в случае отказа, пожертвовать 100 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше