Суд Симферополя признал 11-миллиардный долг банка Коломойского

Вкладчики ПриватБанка в Симферополе стоят в очереди на подачу заявлений о компенсации по вкладам

Вкладчики ПриватБанка в Симферополе стоят в очереди на подачу заявлений о компенсации по вкладам. Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Центральный суд Симферополя признал долг украинского ПриватБанка, принадлежащего миллиардеру, главе Днепропетровской областной государственной администрации, Игорю Коломойскому, перед крымскими вкладчиками на 10,9 миллиарда рублей. Заочное решение вступило в силу во вторник, 18 ноября, сообщили газете «Известия» в пресс-службе суда.

Суд установил, что ПриватБанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам». На момент разбирательства в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) поступило свыше 100 тысяч заявлений.

Своим решением суд обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

Как пояснили в ФЗВ, на основании этого вердикта фонд планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам — в порядке отдельного производства. На сегодняшний день в Крыму приняты меры по аресту активов, помимо ПриватБанка, еще 16 украинских кредитных учреждений. На середину октября около 200 тысячам крымских вкладчиков было выплачено 23,2 миллиарда рублей.

По мнению экспертов, вернуть эту сумму вполне реально, продав собственность ПриватБанка на территории России.

2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского. Он обвиняется правоохранительными органами России в применении запрещенных методов ведения войны, убийствах и похищениях людей, а также препятствовании работе журналистов. 2 сентября было арестовано его имущество в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше