Лавров отверг обвинения Госдепа в искажении слов Керри

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Василий Максимов / AFP

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что не исказил слова госсекретаря США Джона Керри, посоветовавшего ему не обращать внимания на заявления американского президента Барака Обамы о том, что исходящая от России угроза сопоставима с лихорадкой Эбола, передает ТАСС. Также, по словам министра, он не делал заявлений, которые позволяют заподозрить Керри в нелояльности политике, проводимой американским лидером.

Лавров вновь рассказал о своем разговоре с американским госсекретарем. «Когда я поинтересовался у Джона Керри, почему президент США, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, назвал, как он выразился, "российскую агрессию в Европе" второй по важности угрозой международному миру и безопасности, и только после этой "угрозы" была упомянута деятельность террористических организаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, то он ответил, что да, это было сказано, но давай займемся конкретными вопросами, касающимися нашего сотрудничества по Ирану, по ядерной проблеме Корейского полуострова», — рассказал российский министр.

Накануне Госдеп США обвинил Сергея Лаврова в искажении слов госсекретаря Джона Керри о высказываниях президента Барака Обамы относительно угроз со стороны России. По словам представителя Госдепартамента Джеффа Ратке, российский министр «некорректно охарактеризовал частные дипломатические дискуссии между ним и госсекретарем Керри». Также Ратке отметил, что Керри поддерживает позицию президента США и не указывал на обратное.

Ранее 19 ноября Лавров рассказал, что американский госсекретарь посоветовал ему не обращать внимания на слова Обамы о том, что исходящая угроза от России сопоставима с лихорадкой Эбола.

Сам Барак Обама неоднократно называл действия России в отношении Украины угрозой всему миру. В ноябре он утверждал, что США возглавляет мировое сообщество в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и противодействии агрессии РФ на Украине. Ранее в сентябре американский лидер сказал, что главной угрозой международной безопасности является вирус Эбола, на втором месте стоит Россия, а затем — «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше