Британцев предупредили о шпионаже через веб-камеры

Фото: Lionel Bonaventure / AFP

Жителей Великобритании предупредили о существовании «российского сайта», на котором идет трансляция с веб-камер, установленных в их домах. Такое заявление сделал неправительственный Комитет по защите информации Великобритании (ICO), сообщает The Daily Mail.

На сайте, как утверждает газета, ведется трансляция с 350 тысяч веб-камер, установленных в домах по всему миру, при этом 600 из них находятся в Соединенном Королевстве. Название сайта издание не приводит, однако указывает, что таким образом злоумышленники, в том числе грабители, могут шпионить за семьями в режиме реального времени.

Кроме того, камеры, доступ к которым можно получить через сайт, также установлены в магазинах, спортивных залах, пабах и даже на конюшнях. Одна из камер работает в режиме видеоняни. При этом трансляция сопровождается указанием точного местоположения камеры и почтовым индексом здания, на котором она установлена.

Разработчики сайта, как пишет The Daily Mail, утверждают, что создали его, чтобы показать важность настроек безопасности. «Иногда администратор (возможно, и вы) забывает установить пароль для доступа к системе. Этот сайт предоставляет доступ к "незапароленным" камерам, и это абсолютно законно», — приводит издание сообщение на главной странице портала. При этом создатели сайта призывают пользователей установить пароли на веб-камерах, и тогда их трансляция на портале будет отключена.

ICO также настоятельно рекомендовал британцам поменять пароли для удаленного доступа к камерам или отключить их от интернета. В противном случае, как предупредили в комитете, безопасность жителей Королевства окажется под угрозой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше