ХАМАС готовил убийство главы МИД Израиля

Авигдор Либерман

Авигдор Либерман. Фото: Christof Stache / AFP

Израильские власти арестовали четверых палестинцев, подозреваемых в подготовке убийства главы МИД Израиля Авигдора Либермана. Трое из них являются членами группировки ХАМАС, передает Al Arabiya.

Как сообщает служба безопасности Израиля «Шабак», палестинцы собирали информацию о передвижениях министра иностранных дел и планировали атаковать его кортеж с помощью гранатомета. Четверо подозреваемых проживали в поселении Нокдим в Иудейской пустыне, там же находится дом Либермана.

По информации телеканала, задержанные признались, что хотели совершить покушение на израильского министра в июле-августе этого года. По их словам, «смерть главы МИД могла остановить войну в Газе».

С 7 июля по 26 августа 2014 года Израиль проводил в секторе Газа операцию «Нерушимая скала». Поводом для военных действий стало убийство трех похищенных израильских подростков. 17 июля было объявлено о начале сухопутной фазы военной операции. В результате военного конфликта, длившегося свыше семи недель, погибли более двух тысяч палестинцев и более 70 израильтян. Активным сторонником военного решения конфликта выступал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше