Судебные приставы Выборга заинтересовались городскими лифтами

Фото: Mikhail Orlov / Flickr

Городской суд Выборга выдал исполнительные листы на принудительное отключение 54 из 300 лифтов в жилых домах районного центра, сообщает 47news.ru. Выполнять это решение будут сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

Работы по отключению лифтов должны начаться в ближайшее время. При этом, как сообщает 47news.ru, в настоящее время существует проблема с признанием свидетельств о пригодности лифтов для дальнейшей эксплуатации. С 2013 года действует новый техрегламент, по которому должна проводиться сертификация, но критериев ее проведения до сих пор нет.

Первое решение о запрете эксплуатации лифтов, самый старый из которых был произведен еще в 1959 году, было принято Выборгским городским судом в ноябре 2013 года. Основанием стал иск прокурора города к ОАО «Управляющая компания по ЖКХ», обслуживающему значительную часть жилых домов в Выборге. Впоследствии по другим подобным искам был принят ряд аналогичных постановлений. Использовать технику запрещалось до проверки ее соответствия требованиям безопасности и получения необходимых документов.

16 июня этого года в Санкт-Петербурге неожиданно пришедший в движение лифт раздавил коляску с находившимся в ней грудным ребенком. Незадолго до аварии была проведена экспертиза, признавшая подъемник исправным и пригодным к эксплуатации до 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше