«Новатэк» попросил выдать средства из ФНБ в валюте

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Газовая компания «Новатэк» подала заявку в правительство на получение средств из Фонда национального благосостояния в иностранной валюте. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех неназванных федеральных чиновников. Компания просит выдать ей 150 миллиардов рублей в пересчете в евро по курсу на дату получения. Деньги пойдут на строительство завода по сжижению природного газа на Ямале.

Проект реализует дочернее предприятие «Новатэка» — «Ямал СПГ». Изначально планировалось привлечь из внешних источников 60-70 процентов стоимости проекта. После введения международных санкций против российских компаний «Новатэку» пришлось искать замену деньгам американских инвесторов. Предполагается заменить их вложениями китайских и российских банков, европейских экспортно-импортных агентств, а также деньгами ФНБ.

Замминистра экономического развития Николай Подгузов поясняет, что «Новатэку» надо получить помощь в валюте, чтобы снизить валютные риски. Компания импортирует большую часть оборудования. Только 25 процентов капитальных вложений «Новатэка» придется на рубли — это бурение скважин и инфраструктура. Остальные 75 процентов составят валютные инвестиции: строительство самого завода по сжижению газа требует закупки оборудования из Европы или Японии за доллары или евро.

Два высокопоставленных чиновника сообщили газете, что шансы «Новатэка» получить деньги высоки. Получение средств в валюте также теоретически возможно. Чиновники указывают, что прямого запрета нет. В постановлении правительства сказано, что средства ФНБ можно направить на покупку акций и облигаций юридических лиц, но не говорится, в какой валюте должны быть номинированы бумаги. «В отличие от нере­альной заявки “Роснефти”, заявка “Новатэка” обоснованна», — считают чиновники. В то же время, если «Новатэку» удастся получить средства ФНБ в валюте, того же могут потребовать и другие просители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше