Директор «Мостовика» взят под стражу

Олег Шишов

Олег Шишов. Фото: Александр Румянцев / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы санкционировал арест до 13 января гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова в рамках дела о хищении двух миллиардов рублей при строительстве океанариума в Приморском крае. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья Наталья Мушникова после рассмотрения удовлетворила ходатайство следствия об избрании находившемуся под домашним арестом Шишову меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Согласно материалам дела, 17 марта 2010 года Шишов и арестованный на днях во Владивостоке глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский «вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств». Следователи полагают, что Поплавский указал субподрядчиков, которым были перечислены деньги, «зная, что компании не имеют производственных мощностей для выполнения работ». Впоследствии эти компании закрылись.

12 ноября суд поместил Шишова под домашний арест по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

Первоначально планировалось, что владивостокский океанариум будет введен в эксплуатацию к саммиту АТЭС, прошедшему в 2012 году, однако объект не достроен до сих пор. На прошлой неделе недостроенный объект посетил президент России Владимир Путин и, как пишут СМИ, потребовал, чтобы объект сдали не позднее, чем через полгода.

В августе 2014 года договор с НПО «Мостовик» на строительство океанариума был расторгнут. По утверждению самого Шишова, государство выделило на строительство океанариума 15,8 миллиарда рублей, при этом сама компания «Мостовик» потратила на стройку суммарно 17,7 миллиарда рублей, добрав недостающие средства привлеченными кредитами.

НПО «Мостовик» — одна из крупнейших строительных организаций страны. Она была одним из основных подрядчиков на госстройках: к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке строила вантовый мост на остров Русский, к Олимпиаде в Сочи — ледовый дворец и санно-бобслейную трассу. В начале 2014 года компания самостоятельно подала заявление о банкротстве, как пояснило руководство фирмы, — с целью спастись от процедуры недружественного банкротства со стороны кредиторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше