«Известия» узнали об аресте проектировщика космодрома Восточный

Вид на стройплощадку космодрома Восточный

Вид на стройплощадку космодрома Восточный. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергея Островского заключили под стражу по делу о хищении бюджетных средств. Об этом газете «Известия» рассказал источник в институте.

По его словам, Островского допрашивали в Следственном комитете несколько раз, 19 ноября он был задержан. «В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному», — сообщил источник.

В свою очередь источник издания в Роскосмосе, знакомый с ходом дела, сообщил, что Островскому также предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата»).

Он рассказал, что в последние недели следователи регулярно наведываются в офис космического агентства на улице Щепкина, изымая те или иные документы по Восточному. Следователи ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» — дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела ранее были взяты под стражу бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ.

В конце сентября этого года СКР возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный.

10 сентября президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы, чтобы разобраться в ряде вопросов по финансированию стройки космодрома Восточный.

31-й ГПИСС стал известен в прошлом году в рамках расследования дела бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, одной из фигуранток дела о многомиллиардных хищениях госактивов через холдинг «Оборонсервис». Ей, в частности, инкриминируют продажу акций института по заниженной цене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше