Обломки «Боинга» перевезут в Харьков в понедельник

Фото: РИА Новости

Транспортировка обломков малайзийского «Боинга» назначена на 24 ноября, сообщает «Интерфакс» с ссылкой на пресс-центр правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом договорились руководство ДНР, представители Нидерландов и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Предполагается, что состав с обломками самолета со станции Пелагеевка направится в Харьков для передачи груза украинской стороне. На пути следования поезда до станции Ясиноватая его безопасность будет обеспечиваться силами правоохранительных органов Донецкой народной республики. В пресс-службе правительства ДНР уточнили, что в транспортировке обломков будут задействованы 11 полувагонов и один крытый вагон для перевозки небольших фрагментов лайнера. Кроме того, к составу будет пристыкован один пассажирский купейный вагон, в котором будут находиться сопровождающие груз представители ОБСЕ и Голландии.

Ранее сообщалось, что работающие на месте катастрофы малайзийского «Боинга» специалисты начали вывоз его обломков автомобильным транспортом. Первый автомобиль с грузом прибыл на станцию Пелагеевка 16 ноября.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал возле Донецка 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, никто из них не выжил. Причина крушения лайнера до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Однако те заявили, что у них в распоряжении нет средств, позволяющих сбить самолет на подобной высоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше