Россия и Саудовская Аравия назвали нынешние цены на нефть низкими

Рафаэль Рамирес

Рафаэль Рамирес. Фото: Иван Секретарев / AP

Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла считают текущие цены на нефть слишком низкими. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, передает ТАСС. Заявление он сделал по итогам четырехсторонних переговоров в Вене. По мнению представителей стран, цена на нефть должна составлять около 100 долларов за баррель.

Рамирес добавил, что все четыре страны разделяют позицию друг друга по ситуации на мировом рынке. Они договорились о проведении еще одной встречи через три месяца. Пока государства решили вести совместный мониторинг цен.

Венесуэла и Саудовская Аравия в ходе встречи обсуждали с Россией и Мексикой снижение уровня добычи. Тем не менее, конкретного решения пока принято не было.

Встреча состоялась накануне очередной сессии ОПЕК, где может быть принято решение о сокращении квот на добычу нефти. Беспокойство в странах-экспортерах вызывает резкое снижение цен, опустившихся за несколько месяцев со 110 до 80 долларов за баррель, что стало самым существенным падением с 2008 года.

Россия может стать одним из главных проигравших от спада на рынке. Министр финансов Антон Силуанов оценил потери страны в 90-100 миллиардов долларов в год, при снижении цен на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше