Президент РАН назвал приоритетным сотрудничество с «Росатомом»

Владимир Фортов

Владимир Фортов. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Сотрудничество с корпорацией «Росатом» является основным приоритетом для Российской академии наук (РАН) с точки зрения партнерства с наукоемкими отраслями промышленности. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов, сообщает «РИА Новости».

По его словам, у РАН есть специальная программа, по которой Академия наук совместно с «Росатомом» финансируют совместные работы. Два раза в год партнеры собирают совет, на котором рассматриваются эти исследования. «Я могу привести несколько примеров мирового класса, когда экспериментальный потенциал отрасли привел к результатам, которые являются мировыми рекордами: по давлению дейтериевой плазмы, по открытию фазовых переходов, по адиабатическому сжатию и многое другое», — отметил Фортов.

По его словам, эти результаты не только важны для самой атомной отрасли, но и имеют очень большое фундаментальное значение.

Фортов также высоко оценил Высшую школу физики Росатома — проект, направленный на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и инноваций, подготовку элитных специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, развитие научно-технических компетенций работников организаций Росатома.

«Росатом» — российская госкорпорация, конкурирующая на глобальном рынке высоких технологий. Объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше