На космодроме Плесецк завершились электрические испытания тяжелой «Ангары»

Транспортные контейнеры с блоками ракеты «Ангара-А5»

Транспортные контейнеры с блоками ракеты «Ангара-А5». Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

На космодроме Плесецк завершился очередной этап испытаний универсального стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Как указано в пресс-релизе Войск военно-космической обороны, полученном «Лентой.ру», специалисты провели цикл электрических проверок систем и агрегатов тяжелой ракеты «Ангара-А5», стартового оборудования, а также оценили готовность к проведению первого пуска.

В настоящее время ракета-носитель снята со стартового стола и доставлена в монтажно-испытательный корпус технического комплекса «Ангара». Специалисты космодрома приступили к проведению технологических операций по подготовке ракеты к началу летных испытаний. Первый пуск тяжелой «Ангары» запланирован на декабрь 2014 года.

Семейство ракет «Ангара» является унифицированным комплексом носителей легкого, среднего и тяжелого классов. В перспективе они смогут выводить на орбиту практически все виды полезной нагрузки в интересах Министерства обороны России. Отличительной чертой новых ракет является использование нетоксичных компонентов ракетного топлива, что позволит существенно повысить экологическую безопасность эксплуатации носителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше