«Ведомости» сообщили о продаже Китаю зенитных комплексов С-400

С-400 «Триумф»

С-400 «Триумф». Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

«Рособоронэкспорт» заключил с Министерством обороны Китая контракт на поставку новых зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Об этом пишут в среду, 26 ноября, «Ведомости» со ссылкой на источники в российском военно-промышленном комплексе и Министерстве обороны России. По данным издания, контракт был заключен в начале осени; он предполагает поставку Китаю не менее шести дивизионов С-400. Сумма сделки оценивается более чем в три миллиарда долларов.

В «Рособоронэкспорте» пока не прокомментировали информацию о контракте; представитель разработчика комплексов С-400 — Концерна ПВО «Алмаз-Антей» — от комментариев воздержался.

Китай на протяжении последних нескольких лет занимается покупкой российских зенитных ракетных систем и интересуется новыми такими комплексами. В 2007 году Россия подписала контракт на поставку в Китай 15 дивизионов С-300ПМУ-2 и четырех систем управления 83М6Е2. Поставка комплексов завершилась в апреле 2010 года; они вошли в состав систем противовоздушной обороны Пекина, Шанхая и некоторых других крупных городов Китая.

В 2012 году СМИ сообщили, что продажи зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" Китаю могут начаться не раньше 2017 года. При этом поставки комплексов С-400 за рубеж, как отмечалось, станут возможными только после того, как будет удовлетворена большая часть потребности российской армии.

Весной 2014 года президент России Владимир Путин одобрил поставку комплексов С-400 в Китай, а в июле руководитель администрации президента Сергей Иванов подтвердил, что Пекин станет первым зарубежным заказчиком этого комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше