В ООН подсчитали число погибших в результате авиаударов в Сирии

Фото: Aris Messinis / AFP

Порядка 50 мирных жителей погибли в результате ударов, наносимых США и их союзниками по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подготовленном для Совета Безопасности.

Жертвами авиаударов, наносимых коалицией, стали 865 человек, в том числе, 50 мирных жителей в Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Эль-Хасике, Идлибе и Ракке, говорится в докладе. Бомбардировки, как отмечается, вынудили боевиков рассредоточиться по жилым кварталам, что вызывает еще большую обеспокоенность относительно защиты гражданских лиц.

Еще как минимум 239 мирных жителей, как следует из доклада, стали жертвами авиаударов, наносимых сирийской армией. По данным Управления ООН по правам человека, в период с 18 октября по 6 ноября правительственные ВВС сбросили в окрестностях Дамаска 42 бомбы. Авиаударам, в частности, подверглась начальная школа, в результате погибли по меньшей мере 17 детей, десятки учеников получили ранения.

В ходе боев только за последние две недели октября беженцами, по данным сирийского отделения международного движения Красного креста и Полумесяца, стали порядка 50 тысяч человек.

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии, продолжающегося четыре года, погибли около 200 тысяч человек. 8 августа 2014 года США их союзники начали наносить авиаудары по боевикам «Исламского государства» в Ираке, а с сентября наносят удары по позициям боевиков в Сирии.

Ранее о том, что в результате авиаударов возглавляемой США коалиции против «Исламского государства» (ИГ) с конца сентября погибли 50 мирных жителей, сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше