Вакцина от Эболы успешно испытана на людях

Фото: Abbas Dulleh / AP

Испытания на людях вакцины против лихорадки Эбола дали положительные результаты. Тестовая вакцинация двух десятков добровольцев доказала, что большие дозы препарата резко повышают шансы на выздоровление без каких-либо побочных эффектов, сообщает в четверг, 27 ноября, РИА Новости со ссылкой на BBC News.

Вакцина вызвала в организме каждого участника исследования мощный иммунный ответ, говорится в отчете Национального института здоровья США. В эксперименте были задействованы 20 совершеннолетних здоровых людей.

Новый препарат для лечения Эболы разрабатывает компания GlaxoSmithKline. Глава компании Эндрю Уитти так оценил результаты исследования: «Это очень воодушевляющий первый сигнал». По его мнению, понадобятся еще месяцы тестов, чтобы предложенную вакцину можно было признать прорывом в борьбе с лихорадкой.

Препарат компании GlaxoSmithKline испытывается уже более двух месяцев. В общей сложности в тестировании вакцины приняли участие почти 200 человек из США, Великобритании, Мали и Швейцарии.

По данным ВОЗ на 27 ноября, во всем мире зарегистрировано 15 тысяч 935 случаев заражения, умерли от болезни 5 тысяч 689 человек. Наибольшее количество пострадавших приходится на Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше