Ирак продлит срок службы транспортников Hercules

C-130E ВВС Ирака

C-130E ВВС Ирака. Фото: defenseindustrydaily.com

Государственный департамент США одобрил возможный контракт с Ираком на техническое обслуживание и ремонт военно-транспортных самолетов C-130E Hercules и C-130J Super Hercules, сообщает Defense News. Сумма потенциальной сделки оценивается в 800 миллионов долларов. По данным Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона, обслуживание и ремонт иракских транспортников позволит продлить срок их службы на период после 2015 года.

В случае заключения контракта ремонтом иракских военно-транспортных самолетов будет заниматься американская компания Lockheed Martin, выпускающая транспортники такого типа. В рамках соглашения, помимо непосредственно ремонта и технического обслуживания, компания будет заниматься поставками запчастей и наземного оборудования обслуживания. Отремонтированные самолеты будут использоваться, в том числе, для борьбы с «Исламским государством».

В настоящее время на вооружении ВВС Ирака стоят девять транспортников типа C-130: три C-130E и шесть C-130J. Шесть самолетов последней модификации были куплены Ираком в июле 2008 года. С учетом обслуживания и поставки запчастей самолеты обошлись заказчику в 433 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше