Проходящего по делу о гибели 49 украинских военных генерала отпустили под залог

Виктор Назаров

Виктор Назаров. Кадр: видео Youtube

Генерал Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Назаров освобожден из-под стражи под залог в 365 тысяч гривен (около 1,1 миллиона рублей), сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источник в Минобороны. Защита Назарова подала апелляцию об изменении решения об аресте генерала.

Назаров был арестован 25 ноября. Его подозревают в халатности, повлекшей смерть 49 человек на борту самолета Ил-76, сбитого в районе аэропорта Луганска в июне. Тогда погибли 40 украинских десантников и девять членов экипажа. По версии следствия, генерал разрешил проводить спецоперацию, проигнорировав предупреждение СБУ об опасности.

Ответственность за это взяли на себя представители самопровозглашенной Луганской народной республики (обвинив военных в том, что те нарушили установленный руководством ЛНР запрет на полеты в регионе). При этом Валерий Болотов, руководивший тогда ополчением ЛНР, предположил, что самолет был пустым, а за жертв катастрофы украинские власти попытались выдать тех, кто погиб в перестрелке (якобы имевшей место) между десантниками из Львовской и Днепропетровской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше