«Новую волну» предложили перенести в Казань

Музыкальный фестиваль «Новая Волна»

Музыкальный фестиваль «Новая Волна». Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Казанская городская Дума поддержала предложение руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Надыра Хайруллина о переносе фестиваля «Новая волна» из Юрмалы в Казань, сообщает сайт городского законодательного собрания. Об этом будет заявлено в открытом письме министру культуры РФ Владимиру Мединскому и президенту конкурса композитору Игорю Крутому, которое решили подготовить депутаты.

«Новую волну» можно достойно проводить в нашей стране, в частности — в Казани, считает Хайруллин. Он напомнил об ограничительных мерах латвийского МИДа для российских артистов. Так, в этом году на «Новую волну» в Юрмале не попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. «Что плохого они сделали Латвии? Что “Новая волна” и Игорь Крутой сделали плохого Латвии и Юрмале?» — возмутился депутат. По его словам, латвийские политики, политизируя фестиваль, наносят ущерб собственной экономике.

«Надо ловить "Новую волну", пока не поздно. Да, у нас нет моря, но есть Волга и прекрасные волжские берега», — заявил депутат Государственного Совета республики Николай Рыбушкин. По его мнению, фестиваль поможет увеличить объем инвестиций и поднимет город «на новую высоту».

«Просто перевести сюда конкурс "Новая волна" — было бы недостойно столицы Татарстана. Это было бы для нас скучно», — подчеркнул, комментируя предложение депутатов мэр города Ильсур Метшин. По его мнению, фестиваль необходимо проводить на новом, более высоком уровне. «Мы можем подключить к участию в конкурсе "Новая волна" азиатские страны, и это будет шикарным большим фестивалем Евразии. Мы должны ставить себе амбициозные цели: чтобы волна шла от Европы до Азии, а ее гребень был в Казани», — заявил казанский градоначальник.

О переносе проходившего в латвийской Юрмале ежегодного конкурса исполнителей популярной музыки Новая волна сообщил в четверг, 27 ноября его президент, композитор Игорь Крутой. По его словам, кроме Казани, в числе возможных площадок рассматриваются Крым, Сочи, Калининград и Баку. «Мы рассматриваем все варианты, и до конца года я должен принять решение, чтобы хватило времени на организацию мероприятия», — рассказал президент конкурса.

Ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки Новая волна проводился в Юрмале с 2002 года. Идею его проведения предложили Игорь Крутой и Раймонд Паулс. 21 июля 2013 года, накануне начала фестиваля, Министерство иностранных дел Латвии внесло Иосифа Кобзона, а также Олега Газманова и Валерию в «черный список», запретив им въезд на территорию страны. Во внешнеполитическом ведомстве артистов обвинили в «агрессивной поддержке аннексии Крыма».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше