Подмосковные усадьбы выставят на торги

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Девять исторических усадеб выставят в будущем году на торги в Подмосковье, передает РИА Новости. Об этом на конференции «Возрождение русских усадеб: зеленый коридор для инвесторов» сообщил заместитель главы правительства Московской области Александр Чупраков.

По словам Чуплакова, усадебные комплексы будут переданы в аренду в соответствии с губернаторской программой «Усадьбы Подмосковья». В соответствии с ней, арендаторы должны восстановить исторические архитектурные и парковые ансамбли, и получить за это право льготной аренды зданий.

«В этом году нами успешно, как правило, с превышением цены, проведены торги по восьми усадьбам», ― заявил замглавы областного правительства, добавив, что до конца декабря планируется провести торги еще по трем памятникам культуры.

Всего в рамках программы «Усадьбы Подмосковья» планируется найти арендаторов для 320 объектов культурного наследия.

Принятое в мае 2013 года постановление правительства Московской области «Об утверждении порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области» позволяет сдавать объекты культурного наследия в аренду на длительный срок (до 49 лет). Памятник передается по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать 7 лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше