Яценюка предложили на пост премьера Украины

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Василий Огиренко / Reuters

Действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка предложили на пост нового главы кабмина. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламентская коалиция, сформированная из пяти партий, — «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», Радикальной партии Олега Ляшко и «Батькивщины» — обратилась к президенту страны Петру Порошенко с предложением утвердить Яценюка на посту главы правительства во время первого заседания Верховной Рады восьмого созыва.

21 ноября представители пяти партий, набравших необходимое число голосов на выборах в парламент Украины, парафировали коалиционное соглашение. Тогда же глава государства сообщил о намерении предложить Арсения Яценюка на пост премьера.

В начале ноября Порошенко говорил, что поддержит кандидатуру Яценюка на пост главы кабмина. Президент также предложил полностью обновить правительство страны и выдвинул кандидатуры на посты министров.

Арсений Яценюк начал формирование правящей коалиции после того, как его партия «Народный фронт» победила на прошедших 26 октября выборах в Верховную Раду. По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней ей удалось набрать 22,14 процента голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше