Банк «Возрождение» повысил ставки по уже выданным ссудам корпоративным заемщикам

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Банк «Возрождение», входящий в топ-30 российских кредитных организаций, повысил ставки по уже выданным ссудам корпоративным заемщикам, пишет «Коммерсантъ». Ставка для качественных заемщиков повысилась до 14 процентов против 11 процентов на начало года.

На данный момент пересмотрены ставки примерно по половине корпоративного портфеля, но если ситуация не улучшится, то в начале следующего года банк повысит ставки и по остальным заемщикам. В «Возрождении» уточнили, что такая возможность предусмотрена во всех кредитных договорах. Клиенты вынуждены соглашаться, поскольку выбора у них нет: крупные банки заняты кредитованием и рефинансированием зарубежных долгов крупных заемщиков.

Многие средние банки уже начали или планируют действовать по аналогии с «Возрождением». В частности, Росбанк около двух месяцев назад также начал этот процесс, однако только по тем кредитным договорам, где возможность пересмотра ставок предусмотрена.

В целом, по словам участников рынка, за последние два месяца повышение ставок в корпоративном сегменте составило от 1 до 3,5 процентного пункта, и это не предел. Таким образом в условиях стагнации экономики и роста кредитных рисков банки стараются больше зарабатывать на меньшем количестве заемщиков. Так, банк «Возрождение» ожидает роста кредитного портфеля в 2015 году лишь на 5-8 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда банка Андрея Шалимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше