В Латвии предложили запретить антифашистские организации

Янис Домбрава

Янис Домбрава. Фото: @janisdombrava

Депутат латвийского Сейма от националистической партии «Все для Латвии!» Янис Домбрава предложил ликвидировать часть антифашистских организаций в стране. Такое заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.

«Финансируемые Россией антифашистские организации должны быть закрыты. Антифашисты планировали переворот в Молдавии, украинские антифашисты помогли России аннексировать Крым», — написал политик.

В мае 2014 года Сейм Латвии принял поправки в законодательство, которые устанавливают уголовную ответственность за прославление, отрицание, оправдание или даже сомнение в советской и нацистской оккупации. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также штрафы и принудительные работы. Советской оккупацией в Латвии считается период с 1940 по 1991 год, когда страна входила в состав Советского Союза.

Также в стране действует закон, согласно которому даже на памятных мероприятиях запрещается использование символики СССР и Третьего рейха.

При этом ежегодно 16 марта в Латвии проходит шествие бывших легионеров SS и их сторонников. В течение нескольких лет власти Риги пытались запрещать шествия легионеров, однако организаторам удавалось оспорить решения городской администрации в суде. В 2013 и 2014 году эти мероприятия уже не запрещались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше