Скотленд-Ярд отчитался о благополучном старте распродаж «черной пятницы»

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Начало процесса масштабных распродаж в рамках «черной пятницы» в Великобритании прошло без эксцессов, сообщает The Independent. Согласно отчету Скотленд-Ярда, арестов и задержаний при открытии магазинов не производилось. Накануне к наиболее крупным универмагам и супермаркетам Великобритании были стянуты силы полиции.

Как пишет издание, большинство торговых точек открылось с наступлением пятницы, в полночь 28 ноября, некоторые — еще в четверг вечером. Правоохранителей попросили присутствовать при открытии магазинов и во время первых часов распродаж, чтобы избежать драк, давки и других инцидентов, возможных из-за большого количества желающих приобрести товары по сниженным ценам. Подобные происшествия, как правило, происходят именно в момент открытия торговых точек, когда толпа покупателей оказывается в магазине.

В соответствии с информацией из отчета полиции, старт распродаж в Лондоне прошел спокойно. В Кардиффе (Южный Уэльс) стражи порядка получили несколько обращений от персонала универмага Tesco о не совсем адекватном поведении покупателей. Каким было начало «черной пятницы» в Шотландии и Ирландии, не уточняется.

Несмотря на то что «черная пятница», приуроченная ко Дню Благодарения (отмечается в предпоследний четверг ноября), изначально являлась традицией ритейлеров в США, ее переняли предприятия торговли во многих странах. Глобальная распродажа считается началом сезона рождественских и новогодних покупок. Благодаря повышенному спросу на товары со скидками торговые компании могут перейти от убыточности (красных цифр в отчетности) к прибыли (ее показатели в прошлом обозначились при помощи чернил черного цвета), отсюда название мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше