ДНР отказалась останавливать энергетические предприятия

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

МинТЭК самопровозглашенной Донецкой народной республики отказалось останавливать работу шахт и энергетических предприятий, находящихся на подконтрольной ополченцам территории. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы работу не останавливаем, наоборот, наращиваем объемы… Есть планы роста и в декабре, и в следующем году», — цитирует «Московский комсомолец» представителя МинТЭК.

Генеральный директор крупнейшей угольной компании Донбасса «Макеевуголь» Михаил Ничипор, в свою очередь заявил, что его предприятие продолжает работу.

Во вторник, 25 ноября на сайте Министерства энергетики Украины был опубликован указ «О мерах стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», предусматривающий прекращение работы 252 предприятий энергетической промышленности Донбасса, расположенных в зоне боевых действий. При этом руководителям соответствующих компаний предписывалось эвакуировать работников, их имущество и документы, а также перевезти предприятия в населенные пункты, где «государственная власть осуществляет свои полномочия в полном объеме».

Ранее, в сентябре, Совбез Украины сообщил, что из-за регулярных обстрелов прекратили работу 70 процентов шахт, расположенные на подконтрольных ополченцам территориях.

В ноябре эксперт департамента угольной промышленности минТЭК ДНР Эдуард Поляков рассказывал, что подконтрольные ополченцам шахты вышли на уровень производства в 16,5 тысячи тонн в сутки — около полумиллиона тонн в месяц, при этом темпы производства продолжают расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше