Матвиенко обвинила украинских депутатов в политиканстве

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель совета межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Валентина Матвиенко обвинила украинских депутатов в политиканстве, комментируя законопроект о выходе Украины из органов Содружества. Об этом она заявила в ходе заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы журналистов, сообщает корреспондент «Лента.ру».

По мнению Матвиенко, прекращение членства Украины в Содружестве независимых государств ударит по интересам миллионов украинцев.

«Последствия такого шага чреваты для миллионов граждан, ударят по их интересам. Если на Украине будет продолжать превалировать политиканство над экономическими интересами, над интересами своей страны, своего народа, то ничего хорошего ждать от этого не приходится», — сказала Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

Она подчеркнула, что Украина тесно связана с СНГ во многих сферах и успешное развитие сотрудничества на пространстве Содружества – это залог развития ее экономики. Матвиенко выразила надежду, что попытки выхода Украины из СНГ не увенчаются успехом, отметив, что межпарламентская ассамблея остается открытой для диалога с украинскими коллегами.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества независимых государств. Авторами документа стали десять депутатов: лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ее однопартийцы Борис Тарасюк, Иван Крулько, Игорь Жданов, Алена Шкрум, Андрей Кожемякин, Сергей Евтушок, представители «Блока Петра Порошенко» — уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и депутат Валерий Пацкан, а также депутат от «Народного фронта» Вячеслав Кириленко. Текст законопроекта пока не обнародован.

Председатель совета межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Валентина Матвиенко прокомментировала законопроект о выходе Украины из СНГ. Соответствующее заявление она сделала в ходе заседания МПА СНГ, сообщает «Лента.ру». По мнению Матвиенко, прекращение членства Украины в Содружестве независимых государств ударит по интересам миллионов украинцев.

Видеоматериал предоставлен пресс-службой Совета Федерации

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше