ВВС России заказали модернизацию 50 перехватчиков МиГ-31

МиГ-31БМ

МиГ-31БМ. Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Министерство обороны Российской Федерации заключило контракт с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» на модернизацию истребителей-перехватчиков МиГ-31, сообщает управление информации военного ведомства.

В соответствии с условиями контракта, до конца 2018 года в Вооруженные силы будут переданы более 50 модернизированных самолетов МиГ-31БМ. Сумма договора превышает 30 млрд рублей.

«Это современные самолеты, способные поражать различные воздушные цели на больших расстояниях, что позволяет существенно укрепить боевой потенциал наших ВВС», — подчеркнул заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Военное ведомство в рамках курса на повышение боевых возможностей ВВС России подписывает уже второй контракт на модернизацию истребителей МиГ-31. Первый такой контракт с ОАО «Сокол» был заключен в 2011 году. Он предусматривает поставку в ВВС более 50 модернизированных МиГ-31БМ до 2019 года. Заказ дополнительных самолетов стал возможен благодаря проводимой в настоящее время модернизации производственных мощностей завода, включая реконструкцию агрегатно-сборочного, механического производств и летно-испытательного комплекса.

По различной информации, в общей сложности Минобороны намерено модернизировать от 120 до 150 самолетов МиГ-31. Ожидается, что они будут базироваться в том числе в Арктике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше