«Александр Невский» произвел пуск «Булавы»

Начало событий в новости «Александр Невский» отстреляется «Булавой» в конце ноября
АПК «Александр Невский»

АПК «Александр Невский». Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Атомный ракетный подводный крейсер «Александр Невский» произвел в пятницу, 28 ноября, успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщается в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Министерства обороны России, присланном в редакцию «Ленты.ру».

АПЛ в момент пуска находилась в Баренцевом море. Стрельба была выполнена из подводного положения. Боевые блоки ракеты успешно прибыли на полигон.

Особенностью данного пуска, как сообщает Минобороны, стало то, что он впервые выполнен с борта первой серийной атомной подводной лодки проекта 955 «Борей» — «Александр Невский» — после ее передачи Военно-морскому флоту России.

Помимо «Александра Невского» в состав ВМФ входит еще одна подлодка класса «Борей» — «Юрий Долгорукий». Всего флот заказал восемь таких субмарин.

«Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в конце 1990-х годов в Московском институте теплотехники. С 2012 года ракета де-факто поставлена на боевое дежурство, хотя официальное принятие на вооружение пока отложено до завершения назначенной серии контрольных испытаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше