Песков отказался комментировать информацию о введении платного въезда в Москву

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Кремль одобрил инициативу московских властей по введению платного въезда в столицу. «Не комментирую, я не знаю об этом. Эти инициативы, по идее, не подлежат согласованию», — сказал Песков, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В четверг, 27 ноября, РБК сообщило со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, что федеральные власти уже принципиально одобрили инициативу столичных чиновников о введении платного въезда в город. Речь идет о введении в 2015 году платы за проезд по МКАД и Третьему транспортному кольцу. Стоимость поездки может составить около 200 рублей.

Ранее о введении платного въезда заявлял и координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов, ссылавшийся на источники в столичном департаменте транспорта.

«По моей информации, с августа 2015 года планируется сделать платный въезд в Москву для всех автомобилей, проезд через МКАД будет стоить денег. Сейчас есть два препятствия на пути этого действа: юридическая составляющая и технические моменты. Сейчас брать деньги за проезд по дорогам общего пользования нельзя. Но соответствующий законопроект уже подготовлен министерством транспорта. Технические моменты здесь играют меньшую роль, потому что можно импортировать систему, которая установлена в Лондоне», — сказал Шкуматов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, разработано два варианта оплаты проезда. Первый — в конце каждого месяца владельцу автомобиля будет приходить счет с общей суммой за месяц поездок в Москву. Второй — автомобилистам придется «привязывать» номера автомобилей к номерам мобильных телефонов, с которых автоматически будут списываться средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше