Харьковская милиция отчиталась о спасении енота

Фото: Илья Наймушин / Reuters

В Харьковской области милиция спасла енота от браконьеров. Сообщение об этом опубликовано на сайте МВД региона.

«Животное уже переоделось в ценный зимний мех. Поэтому енота, скорее всего, браконьеры собирались "превратить" в шапку», — рассказал старший следователь Балаклейского РО ГУМВД Украины в Харьковской области капитан милиции Сергей Мирошниченко.

Информация о браконьерах поступила в милицию Балаклейского района от местного егеря, который заметил нарушителей во время патрулирования. Прибыв на указанное место, милиционеры обнаружили в лодке охотников-нелегалов мешок с енотом внутри, а также рыбу — щук и окуней. У 46-летнего и 60-летнего браконьеров изъяли охотничье ружье, на которое они не имели официального разрешения. Оружие милиционеры отправили на судебно-баллистическую экспертизу.

В отношении браконьеров завели уголовное дело по статье «Незаконная охота». Им грозит наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет. Харьковская милиция просит граждан сообщать об известных им случаях браконьерства.

Сезон охоты на енота открывается в начале осени и продолжается вплоть до зимы, пока животное не впадет в спячку. Для того чтобы охотиться легально, гражданам Украины необходимо иметь государственное удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты, отстрелочную карточку – разрешение на добывание животных, лицензию на оружие, а также паспорт на охотничью собаку, если она требуется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше