Франция создаст замену тактическим ядерным ракетам ASMP-A

Rafale с ракетой ASMP-A

Rafale с ракетой ASMP-A. Фото: Министерство обороны Франции

Министерство обороны Франции заинтересовалось возможностью замены стоящих на вооружении тактических ядерных ракет ASMP-A с боеголовками с изменяемой мощностью. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, перспективная ракета получит обозначение ASN4G; предварительная ее разработка уже началась. В перспективном боеприпасе могут быть использованы несколько технологий.

Как отметил Ле Дриан, в числе возможных технологий для перспективной ракеты рассматриваются малозаметность и возможность полета на гиперзвуковой скорости. Предположительно, новый боеприпас сможет развивать скорость до семи чисел Маха (около восьми тысяч километров в час). Все новые технологии ASN4G должны помочь ракете преодолевать перспективные системы противоракетной обороны противника, которые могут появиться в ближайшие 20-50 лет.

Параллельно рассматривается возможность модернизации ракет ASMP-A, входящих в номенклатуру вооружений истребителей Mirage 2000N и Rafale F3. Разработка проекта модернизации боеприпаса будет произведена в два этапа. В итоге французские военные намерены получить доработанный боеприпас, который будет эффективно преодолевать современные и перспективные системы противоракетной обороны противника по меньшей мере до 2035 года.

Ракета ASMP-A стоит на вооружении Франции с 1986 года. Масса боеприпаса составляет 860 килограммов при длине 5,4 и диаметре 0,3 метра. Ракета может поражать цели на дальности от 80 до 500 километров и совершать полеты на скорости до трех чисел Маха. ASMP-A оснащается боеголовкой с изменяемой от 15 до 300 килотонн мощностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше