В правительстве усомнились в необходимости сокращения праздничных выходных дней

Начало событий в новости В Госдуме раскритиковали предложение сократить выходные за счет праздников

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Правительство не поддержит предложение Госсовета Татарстана сократить количество выходных дней в России за счет праздников, сообщил «Интерфаксу» источник в кабинете министров.

«Официально эта инициатива не рассматривалась, но, скорее всего, она не найдет поддержки в социальном блоке правительства», — отметил источник.

По мнению лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, предложение вредно и для сотрудников, и для производства. «Я считаю, что это неправильно. В течение десятилетий отработана практика переноса выходных дней для получения продолжительных выходных, что удобно и гражданам, и производству», — пояснил он.

Ранее инициативу раскритиковали в Госдуме. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников заявил, что «нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе».

30 ноября Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение выходных за счет праздничных дней. Согласно документу, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, понедельник остается рабочим днем. Таким образом авторы инициативы планируют поддержать российскую экономику.

Новогодние каникулы россиян в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше