Генсек НАТО отказался снабжать Украину оружием

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: John Thys / AFP

НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи глав МИД блока в Брюсселе. Об этом сообщает ТАСС.

«НАТО оказала сильную поддержку Украине с начала кризиса. Мы установили целевые фонды, которые запустим 2 декабря... Что касается военного оборудования, то будет правильным оставить решать этот вопрос каждому союзнику на основе двусторонних соглашений», — приводит агентство РИА Новости слова генсека.

По словам Столтенберга, НАТО не может гарантировать, что в ближайшем будущем блок не будет расширяться. «Каждая страна сама решает, каким образом обеспечивать свою безопасность. В основе нашей политики лежит принцип открытых дверей», — заявил генсек.

Встреча глав МИД НАТО пройдет в бельгийской столице 2-3 декабря. Планируется обсудить вопрос оказания политической помощи Украине, а также присутствия бойцов международного контингента в Афганистане в следующем году, сообщается на сайте альянса.

За последние полгода на фоне силовой операции, которую Киев развернул на востоке страны, военную поддержку Украине оказали несколько европейских стран — участниц НАТО. В апреле Франция заявила о передаче Украине тысячи бронежилетов, в июне Норвегия отправила более 60 тонн гуманитарной помощи, в том числе 77,5 тысячи армейских пайков. В августе Великобритания передала украинским военным 180 комплектов средств защиты — бронежилетов и касок, в начале сентября Испания поставила 300 касок и 500 бронежилетов, тогда же Словакия прислала более 2,5 тонны гуманитарной помощи украинским пограничникам. В октябре тактическое авиационное командование ВВС Дании передало для ВВС Украины через посольство в Киеве 15 GPS-навигаторов 695 Atlantic. Наибольшую поддержку Киеву оказали США: в качестве военной помощи Вашингтон выделил 320 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше