Новак пообещал изучить варианты сооружения нового черноморского газопровода

Александр Новак (слева) и Алексей Миллер

Александр Новак (слева) и Алексей Миллер. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Минэнерго России и «Газпром» совместно займутся разработкой предложений по маршруту, финансированию и точке входа нового газопровода по дну Черного моря. Об этом в Анкаре в понедельник, 1 декабря, заявил глава ведомства Александр Новак, сообщают РИА Новости.

«Еще раз хочу сказать, это предложение прозвучало, и мы восприняли его как поручение для проработки, дополнительно будем изучать, сколько потребуется финансов ресурсов, механизмы финансирования, сроки реализации, технические вопросы, связанные с прокладкой соответствующего газопровода по дну Черного моря», — сказал Новак.

В ходе российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Турцию в понедельник был подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и турецкой компанией Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции. Предполагается, что объем прокачки по этому трубопроводу может составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Как отметил глава Газпрома Алексей Миллер, из этого объема Турция будет получать 14 миллиардов кубометров, а остальной газ пойдет дальше в Европу, «на границу Турции и Греции».

Ранее в понедельник стало известно о том, что Россия прекращает проект строительства газопровода «Южный поток». Президент Владимир Путин заявил, что в текущих условиях, в частности, при отсутствии разрешения от Болгарии, дальнейшая реализация проекта невозможна.

«Южный поток» должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония. Его пропускная мощность должна была составить 63 миллиарда кубометров в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше