На Украине предложили наказывать за прослушивание гимна ДНР в маршрутках

Фото: Bulent Kilic / AFP

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко сообщил, что украинские власти намерены ввести наказание за проигрывание гимна самопровозглашенной Донецкой народной республики в маршрутках. Как сообщает «Интерфакс», с таким заявлением он выступил в ходе встречи со студентами вузов в Мариуполе.

По мнению Кихтенко, это неправильно, «когда на освобожденной территории в транспорте играет "гимн" организации, которая принесла стране (...) столько горя».

«Мне доложили, что такие факты в вашем городе имеют место. Я поручил разобраться и принять необходимые меры», — подчеркнул губернатор.

Мариуполь находится на юге Донецкой области. В ходе конфликта между украинскими силовиками и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик город некоторое время был под контролем ополченцев. В середине июня контроль над ним установили украинские войска. Обстановка в этом районе обострилась к концу лета, после того как Новоазовск, расположенный к востоку от Мариуполя, был захвачен сторонниками ДНР.

Лидер ДНР Александр Захарченко неоднократно заявлял о намерении захватить Мариуполь и некоторые другие города области, неподконтрольные ополченцам. В то же время, выступая в конце октября, он отметил, что срочного наступления не планируется.

Гимн самопровозглашенной Донецкой народной республики написал депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Певцу запрещен въезд на территорию Украины, однако в конце октября он посетил Донбасс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше