ВМФ России заказал модернизацию противолодочных вертолетов

Вертолет Ка-27

Вертолет Ка-27 . Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

До конца года четыре противолодочных вертолета Ка-27 авиации Северного флота поступят на модернизацию. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на портале госзакупок.

Из документов следует, что «Кумертаусское авиационное производственное предприятие» (в прошлом завод кооперации ОКБ Камова, ныне — в составе корпорации «Вертолеты России») заказало услуги по перевозке в течение декабря 2014 года четырех вертолетов Ка-27 из Североморска в Кумертау.

Ранее сообщалось, что работы по модернизации вертолетов Ка-27 в версию Ка-27М начнутся уже в этом году. Государственные испытания вертолета в облике Ка-27М успешно завершились летом 2013 года.

В ходе модернизации до версии Ка-27М на вертолетах меняется комплекс бортовой радиоэлектроники и авионики. В частности, вертолет получает радиолокационную командно-тактическую систему (РКТС) производства ОАО «Фазотрон-НИИР», в которую интегрируются бортовая РЛС типа FHA («Копье-А»), а также радиогидроакустическая подсистема, магнитометр, аппаратура радиотехнической разведки и другие компоненты.

Ка-27 (Ка-27ПЛ) — основной корабельный противолодочный вертолет авиации ВМФ России. Принят на вооружение в апреле 1981 года. Максимальная взлетная масса 12 тонн. Вертолет оснащался опускаемой гидроакустической станцией, РЛС, системой работы с радиогидроакустическими буями и магнитометром. В качестве вооружения нес противолодочные торпеды или глубинные бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше