Закрытие дела бывшего десантника огорчило МИД Литвы

Вильнюс, 13 января 1991 года

Вильнюс, 13 января 1991 года. Фото: AFP

МИД Литвы выразил сожаление в связи с решением итальянского суда прекратить дело об экстрадиции бывшего десантника Василия Котлярова, задержанного в мае в аэропорту Милана по обвинениям в причастности к захвату вильнюсской телебашни в 1991 году. Об этом сообщает Delfi.lt.

«В области юстиции страны-члены ЕС сотрудничают на основании принципа взаимного доверия, поэтому мы обоснованно надеялись, что Италия передаст Литве подозреваемого в деле 13 января», — заявили представители внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что итальянским ведомствам следовало проконтролировать местонахождение Котлярова.

В мае этого года стало известно о задержании в аэропорту Милана российского гражданина Василия Котлярова, который приехал в страну отпраздновать свое 50-летие. Как пояснили литовские прокуроры, бывшего десантника 76-ой Псковской дивизии подозревают в совершении пяти преступлений, связанных с январскими событиями 1991 года. Задержанный был отправлен под домашний арест, после чего, как сообщалось, «исчез».

В сложившейся ситуации, по данным издания, посольство Литвы в Италии получило уведомление, что дело об экстрадиции будет прекращено в связи с отсутствием подозреваемого. В самой Литве, как отмечается, уголовный процесс в отношении Котлярова будет продолжен.

События, в связи с которыми был задержан бывший десантник, произошли в начале 1991 года, после провозглашения Литвой независимости от СССР. Тогда советские десантники заняли ряд объектов в Вильнюсе, а затем вместе с бойцами «Альфы» и при поддержке бронетехники захватили телебашню, вокруг которой собрались несколько тысяч человек, пытавшихся ее защитить. В столкновениях, произошедших в ночь на 13 января, погибли 15 человек (включая одного бойца «Альфы»), многие были ранены. В России позднее тиражировалась версия, согласно которой люди возле телебашни были убиты не советскими силовиками, а снайперами, которых якобы подослали литовские националисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше