Бывший глава «Ростелекома» решил вернуть «золотой парашют»

Александр Провоторов

Александр Провоторов . Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Бывший глава «Ростелекома» Александр Провоторов, в настоящее время занимающий пост первого заместителя гендиректора «Тele2 Россия», заявил о готовности вернуть компании «золотой парашют», полученный им в качестве вознаграждения за досрочную отставку. Об этом Провоторов заявил в интервью газете «Известия».

По словам бывшего гендиректора «Ростелекома», изначально он планировал потратить полученную компенсацию, размер которой составляет 200 миллионов рублей, на благотворительность. Однако после того, как решение совета директоров компании о выплате «золотого парашюта» Провоторову было оспорено в суде, он не мог пожертвовать эти деньги.

«Сейчас кассационная инстанция признала действия "Ростелекома" полностью законными. Ситуация стала более понятной, и я обратился к "Ростелекому" с предложением: я верну эти деньги назад в компанию», — рассказал бывший глава «Ростелекома». По его словам, он считает это решение для себя «единственно верным и правильным».

Провоторов также уточнил, что закон, регулирующий максимальный размер выплат при расторжении договоров топ-менеджеров с госкомпаниями, формально не имеет к нему никакого отношения, поскольку был принят после его ухода из «Ростелекома».

Александр Провоторов досрочно покинул «Ростелеком» в 2013 году, руководство компании выплатило ему вознаграждение в 200 миллионов рублей. В эту сумму входит двухлетняя сумма окладов (74,4 миллиона рублей), ежемесячных надбавок (37,2 миллиона), ежеквартальных премий (почти 30 миллионов) и годовых премий (почти 60 миллионов).

В 2013 году миноритарный акционер «Ростелекома» адвокат Олег Ашурков оспорил решение о выплате «золотого парашюта» Провоторову. К иску также присоединились бывший замгендиректора «Связьинвеста» Виктор Савченко и Росимущество. Истцы утверждали, что совет директоров госкомпании не мог принять решение о выплате премий за будущие два года, поскольку их рассчитывают по итогам работы компании.

Арбитраж первой инстанции и суд первой инстанции поддержали истцов, однако кассационная инстанция признала законным решение совета директоров «Ростелекома». Таким образом, решения двух нижестоящих инстанций были отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше