Деньги для резиденции Деда Мороза под Киевом потратили на АТО

Киев, Украина, 2013 год

Киев, Украина, 2013 год. Фото: Сергей Чузавков / AP

Резиденция украинского Деда Мороза под Киевом в этом году будет закрыта из-за недостаточного финансирования. Как сообщили РСН в «Укрпочте», которая занимается приемом писем от детей.

«Письма доходят, но получит ли ребенок ответное письмо от Деда Мороза, это уже другой вопрос. Возможно, и нет», — отметил представитель отдела маркетинга «Укрпочты».

По словам сотрудника, в текущем году спонсоров у вотчины Деда Мороза в городе Буче нет, а «все деньги идут на армию, на АТО» (антитеррористическую операцию, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса). «Это все было на деньги благотворителей. В этом году, к сожалению, все спонсоры идут у нас совсем в другое русло», — отметили в «Укрпочте».

17 ноября мэрия Киева решила отказаться от традиционного Деда Мороза, заменив его Святым Николаем, также известного как Санта-Клаус. «Обычно праздник на Украине состоял из эклектики американского и советского Нового года и соревнования за детей между Санта-Клаусом и Дедом Морозом», — приводит «Российская газета» слова солиста группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипку — одного из организаторов празднования Нового года в Киеве.

Открытие новогодней резиденции Святого Николая на территории заповедника «София Киевская» запланировано на 19 декабря. «Организаторы стремятся восстановить древние традиции празднования Нового года и начать настоящий украинский Новый год», — цитирует «Интерфакс» сообщение администрации Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше