Россия ввела запрет на военные поставки Кот-д'Ивуару

Повстанцы в Кот-д'Ивуаре

Повстанцы в Кот-д'Ивуаре. Фото: ttolk.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ «О специальных экономических мерах», запрещающий поставки вооружений Кот-д'Ивуару. Документ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, подписан во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2153 от 29 апреля 2014 года.

Согласно указу, российские юридические и физические лица с 29 апреля 2014 года и до особого распоряжения обязаны прекратить прямые и косвенные поставки Кот-д'Ивуару «оружия или любых связанных с ним смертоносных материальных средств, независимо от их происхождения». При этом указанные организации могут оказывать республике консультативную, техническую и финансовую помощь.

Согласно указу, запрет не распространяется на поставки, предназначенные для поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре и французского контингента в этой стране, транзитные поставки через территорию республики, а также поставки оружия, «временно осуществляемые в Кот-д'Ивуар для сил государства, которое принимает меры в соответствии с нормами международного права исключительно и непосредственно для содействия эвакуации своих граждан и тех, за кого оно несет консульскую ответственность».

Санкции ООН в отношении Кот-д'Ивуара были введены в апреле 2004 года. Они запретили, в частности, поставки вооружений и военной техники республике. Резолюция от апреля 2014 года продлила действие санкций до 30 апреля 2015 года, а также ужесточила запрет на поставки вооружений. Поводом для резолюции ООН стала политическая нестабильность в Кот-д'Ивуаре практически без перерыва продолжающаяся с 2002 года гражданская война.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше