Казахстанских школьников предложили отправлять в строительные лагеря

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Казахстане предложили создать строительные лагеря для школьников. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на соответствующее заявление председателя комитета социальной сферы и социального партнерства, члена президиума Национальной палаты предпринимателей республики Талгата Доскенова. По его мнению, современные родители должны придерживаться реалистичной философии в воспитании детей.

«Дело в том, что сегодня молодые люди, когда образуют семьи, сталкиваются с одной проблемой — гвоздь не могут забить, посадить дерево и так далее. Потому что навыков нет, эти компетенции не приобретены нигде», — посетовал Доскенов.

По его мнению, надо вернуть советскую систему воспитания школьников, когда «ребята, которые не могли по тем или иным причинам поехать в летние лагеря, работали на пришкольном участке, ухаживали за деревьями, мелкий ремонт делали, то есть приобретали первичные навыки».

«Я думаю, что по аналогии с этим можно при строительных компаниях такие летние строительные лагеря организовывать», — подчеркнул Доскенов.

Ранее казахстанские власти объявляли о создании летних трудовых детских лагерей. По официальным данным, менее трети учеников в республике получают дополнительное образование. Строительная отрасль до недавнего времени была одной из наиболее быстро развивающихся в республике, с ежегодным ростом порядка 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше