Лидера оппозиции обвинили в подготовке убийства Мадуро

Мария Корина Мачадо

Мария Корина Мачадо. Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Венесуэльские власти предъявили обвинение лидеру непримиримой оппозиции Марии Корине Мачадо (Maria Corina Machado) в том, что она принимала участие в предполагаемом заговоре с целью убийства президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters.

После предъявления обвинения оппозиционерка под стражу взята не была. Выйдя к десяткам своих сторонников, она призвала их бороться за «демократию и свободу». Если Мачадо признают виновной, она может быть приговорена к лишению свободы на срок от восьми до 16 лет.

Оппозиция обвиняет Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, в том, что он ужесточил «хватку» государства в отношении судебной и избирательной системы. По ее мнению, это сделано для того, чтобы чтобы социалисты потеснили оппозиционеров на парламентских выборах в 2015 году.

47-летняя Мачадо находилась на переднем крае крупных уличных протестов против действующей власти в начале этого года. В беспорядках погибли десятки человек. Правящие социалисты во главе с Мадуро, бывшим водителем автобуса и профсоюзным лидером, обвиняют оппозицию в заговоре, организованном США, с целью свержения правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше